вторник, 24 ноября 2009 г.

Как сохранить глаза при работе за компьютером


Кто еще в наш быстротекущий век не сталкивался с компьютером, не «шарил» по интернету, не играл в игрушки и т.п.? Ответ очевиден. А сколько людей постоянно, целыми днями сидят и «пялятся» в монитор? А на многих рабочих местах стоят все еще эти здоровые мониторы, которые жутко напрягают глаза.
Вы думаете, все нормально, ничего страшного? Вы говорите, ведь у меня хорошее зрение, глаза никогда не болели, все ОК. Должен Вас огорчить.
Правильно будет сказать, у меня ПОКА хорошее зрение, у меня ПОКА не болят глаза, у меня ПОКА…
ПОКА организм компенсирует вредное внешнее воздействие и ваше отношение к нему, вы ничего и не обнаружите и не почувствуете. А как только организм устанет справляться, будет уже гораздо сложнее восстановиться.

Вот что может произойти, если вы не начнете бережнее относится к своим глазам. На примере моей истории.

В течение нескольких лет мне пришлось работать за компьютером, часто довольно интенсивно, т.е. не было времени сделать даже минимальный перерыв. Мониторы тогда были еще… И в один «прекрасный» момент я начал ощущать некоторую резь в глазах, жжение, напряжение, давление и т.п. Сначала не придал этому значение, но через какое-то время такие ощущения стали появляться гораздо быстрее с момента начала рабочего дня. Один раз даже пришлось извиниться перед клиентом и уйти, т.к. глаза просто «разрывало» изнутри.

Обратившись в центр микрохирургии глаза, с диагнозом «отслоение сетчатки» (естественно, начинающееся) была выполнена лазерная операция по «приклеиванию» сетчатки на место.
Да, к этому времени, зрение со стопроцентного упало до -1.
Врач запретил работать перед монитором на некоторое время, а в дальнейшем рекомендовал делать перерывы.

С тех пор, я, при работе за компьютером обязательно делаю перерывы. И не просто перерывы, а полезные для глаз перерывы. Сейчас и вас научу. Делать это нужно через каждый час (как минимум)

1. Пальминг – потрите ладошками друг о друга и, положив пальцы одной руки на пальцы другой, сделайте нечто вроде домика, и накройте ладошками глаза, чтобы глаза оказались в центре своей ладошки. Закройте глаза, приоткройте, поморгайте. Посмотрите глазами вверх-вниз, 2-3 раза. Поморгайте. Влево-вправо. По диагонали. По часовой стрелке. Против часовой стрелки. Пару минут посидите спокойно, пусть глаза расслабятся. Таким образом, вы улучшите кровоснабжение глаз и работу глазодвигательных мышц.
2. Подойдите к окну, посмотрите на какую-нибудь точку близко перед собой (можно просто подвести палец руки), зафиксируйте, затем переместите взгляд на точку вдалеке, зафиксируйте. Так можно проделать 10-20 раз. Это очень хорошая профилактика близорукости, т.к. при работе за компьютером вы всегда смотрите близко перед собой и мышцы, которые отвечают за фокусировку «близко-далеко» постепенно перестают справляться со своей задачей.
3. Сделайте круговые движения головы, вправо-влево, вверх-вниз по несколько раз. То же самое с плечевым поясом. Это обеспечит хорошее кровообращение головного мозга, ну и глаз соответственно. Можете сделать небольшой самомассаж шееплечевой зоны.

Такие нехитрые упражнения занимают около 10 минут, служат отличной профилактикой различных заболеваний глаз и ухудшения зрения. А также восстанавливают умственную и творческую активность. Надеюсь они и вам помогут.

Удачи Вам и здоровья!

Другие мои статьи:
Я в шоке! Невероятно! Но это работает!
Психическая саморегуляция – как способ оздоровления и самосовершенствования
Чистим организм голоданием
Три приема, которые избавят вас от постоянного стресса
Как определить, нужна ли нашему организму чистка?
Как проснуться и оставаться энергичным весь день, затратив всего 20 минут
Чистая целебная вода почти даром!
Почему важно пить воду
Как избавиться от аллергии
Мед – уникальный целитель



Добавте статью в закладки, чтобы вернуться к ней позже

1 коммент.:

Татьяна комментирует...

Хорошие и простые советы, но почему-то мы обычно пренебрегаем своим здоровьем, часто из-за своей лени. "Шевелиться" начинаем, когда проблема уже есть.

Отправить комментарий

Об использовании материалов блога

Разрешается полное или частичное копирование материалов блога с обязательным указанием источника и активной индексируемой ссылки на блог "Технологии Здоровья".
 
Powered by Blogger