среда, 3 февраля 2010 г.

11 способов повысить иммунитет, гарантированно.


Не знаю как у вас, а у нас на Урале зима выдалась здорово лютой. Холода (температура ниже -20 оС) стоят с начала декабря. Теплее -20 градусов было всего несколько дней. Хотя, может так оно и должно быть, зима все-таки.

В общем, к чему это я? А к тому, что в такие периоды риск заболеть возрастает. Организм переохлаждается, бросает все силы на согрев, а микробо-вирусы в это время успевают делать свою грязную работу, травить нас. И только человек с сильным иммунитетом способен "выжить" и остаться здоровым в такой ситуации.


Вопросом о том, как повысить иммунитет в это время, задаются, наверное, почти все люди. И очень много способов это сделать существует. Нет только универсальной таблэтки, съев которую, иммунитет мгновенно повысится. Да и как его измерить, иммунитет этот.

Я разделяю способы повышения иммунитета на физические и психические. Всего их я насчитал 11.

К физическим я отношу:

1. Физическая активность – это весь комплекс, связанный с физическими нагрузками. Это могут быть простые прогулки по лесу, бег, плавание в бассейне, проруби, элементарная утренняя зарядка, велосипед, занятия в тренажерном зале и т.д. и т.п. Физическая активность заставляет наш организм работать, а соответственно тренироваться и усиливать устойчивость к воздействиям из вне.

2. Йога и другие восточные практики – это можно отнести к пассивным физическим нагрузкам, однако чрезвычайно эффективным, занятия тренируют не только тело, но и дух, то бишь, жизненный настрой. Такие практики особенно актуальны среди людей, не любящих или по каким-то причинам не переносящих активные физические упражнения.

3. Закаливание организма – это контрастный душ, обливания, прорубь. Это отличная тренировка сосудов, а соответственно и организма в целом, ведь сосуды и капилляры пронизывают все наше тело. Морозы натренированным сосудам не страшны. Они отлично работают, сужаются и расширяются когда надо.

4. Баня – наверное, можно отнести этот способ к закаливанию по принципу действия, т.к. распаривание в бане тоже работает на тонус сосудов. Но здесь имеет значение еще и множество других оздоравливающих и поднимающих иммунитет эффектов.

5. Правильно питание – это тоже немаловажный аспект в части поднятия иммунитета. Организм не должен постоянно усердствовать и напрягаться от того, что вы едите. Необходимо питаться максимально естественными продуктами, а не синтезированными. Побольше овощей и фруктов, в которых находятся необходимые организму ферменты, способные поднять иммунитет. О том, что мы едим и какие добавки сейчас нам «предлагают» производители в обычных, казалось бы, продуктах, читайте мою статью здесь.

6. Чистый воздух и вода – это очень важные составляющие в деле повышения иммунитета, т.к. воздухом мы дышим 24 часа в сутки, и воду потребляем тоже постоянно. Вот только как добиться чистоты воздуха и воды в условиях квартир и офисов, где мы проводим большую часть времени? Это возможно, применяя воздухоочистители и фильтры для воды, а лучше пить родниковую воду. Воздух в квартире можно чистить цветами. О способах очистки воды и воздуха есть статьи у меня в блоге. Можете найти их по темам «вода» и «воздух» справа.

7. Иммуностимуляторы – это различные натуральные вещества, влияющие на уровень иммунитета. Например, мед, имбирь, женьшень, разные травяные сборы и т.п. Здесь важно не перестараться, все хорошо в меру. Одна из моих статей о меде и том, как я его применял.

8. Избавление от вредных привычек – табак, алкоголь и другие менее или более сильные наркотики. Они способны не только «вырубить» наш иммунитет, но и загубить весь организм, вплоть до смерти. О том, как избавиться от алкогольной зависимости - здесь, а шокирующие факты алкоголя - здесь.

К психическим:

9. Психическую саморегуляцию – это занятия аутотренингом и применение различных психотехник. Такие практики очень хорошо влияют на становление баланса работы тела и духа, позволяют добиться гармонии физического и психического состояний. А это, несомненно, важно.

10. Позитивный настрой – это активная жизненная позиция, отличное настроение, умение радоваться, оптимизм, энергичность, чего можно достичь разными способами, об этом также можно почитать некоторые мои посты. Всем известно, что неунывающий человек реже болеет и быстрее справляется с болезнью. Сила духа!

11. Релаксация – это умение своевременно расслабиться и отдохнуть. Ведь организм устает и требует отдыха, а мы, порой, загоняем его в такое состояние… Не стоит изматывать свой организм, лучше дать ему отдохнуть. О том, как быстро восстановить силы с помощью техники глубокой релаксации, я писал в этой статье.

Конечно, соблюдение всех без исключения пунктов, совсем не обязательно. Это решает каждый сам. Я лишь попытался, так сказать, классифицировать, рассортировать способы, которые точно смогут помочь поднять иммунитет на высокий уровень, чтобы ни одна болячка не привязалась.

 Эти способы не являются сиюминутными и не поднимут ваш иммунитет спустя день-два. Нужно регулярно следовать им и через какое-то время, пусть несколько месяцев-полгода-год, вы гарантированно получите отличное здоровье и самочувствие, причем эффект будет долговременным. А это уже называется - здоровый образ жизни. 


Удачи Вам и здоровья!


P.S. Возможно, вам будет интересен мой эксперимент по саморазвитию, борьбе с ленью и здоровье в режиме онлайн. 

Добавте статью в закладки, чтобы вернуться к ней позже

2 коммент.:

Rada комментирует...

Спасибо за статью, действительно очень много полезной информации, но моё мнение такое, что большинство этих советов хороши в случае хорошего состояния окружающей среды, в случае мегаполисов, они просто не эффективны. Именно поэтому я стараюсь пользоваться спреями ребион для биологического очищения воздуха в помещении. Они идут на основе эфирных масел растений – укрепляют иммунитет и помогают организму справляться со стрессами, бессонницей и усталостью. Уже несколько лет ничем не болел.

Unknown комментирует...

Все так подробно расписано! Мне понравилось! Подскажите, пожалуйста, многие врачи советуют употреблять ЭМ-Курунгу для поддержания организма. Кто-нибудь пробовал этих "микроорганизмов"? ЭМ-Курунга | Как повысить иммунитет организма?

Отправить комментарий

Об использовании материалов блога

Разрешается полное или частичное копирование материалов блога с обязательным указанием источника и активной индексируемой ссылки на блог "Технологии Здоровья".
 
Powered by Blogger